Нальчик и Кабардино-Балкария  
 

Зарплату воспитателей детсадов доведут до средней учительской в регионах

27 сентября 2012 г.
Источник: www.mn.ru
Зарплату воспитателей детсадов доведут до средней учительской в регионах

Средняя заработная плата воспитателей детских садов будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования в регионе, а дошкольные образовательные программы будут серьезно переработаны, передает РИА Новости со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, поздравившего в среду, 26 сентября, работников дошкольного образования с профессиональным праздником.

Праздник был утвержден в 2004 году по инициативе педагогического сообщества. Цель праздника - повышение социального и профессионального статуса работников дошкольного образования.

"Принято решение, что в течение ближайшего года в каждом регионе средняя зарплата педагогов дошкольного образования будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования", — цитирует пресс-служба слова министра.

По словам Ливанова, развитие дошкольного образования сегодня является одним из приоритетов государственной политики. Он напомнил, что идет масштабный проект по созданию новых мест в детских садах и начинается серьезная работа по разработке нового содержания дошкольных образовательных программ.

«Уверен, что эти шаги позволят не только улучшить условия вашего труда, но и станут залогом будущих побед наших детей. Желаю вам благодарных воспитанников. Пусть все ваши старания находят отклик в детских сердцах», — говорится в поздравлении министра.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении субсидий регионам на модернизацию региональной и муниципальной систем дошкольного образования. Субсидии получат 72 региона, в общей сложности в 2012 году предусмотрен 1 миллиард рублей, но эти деньги должны быть дополнены региональными средствами.

В 2012 году в дошкольные учреждения пошло 1,34 миллиона детей, продолжают ожидать очереди 364 тысяч ребят от трёх до семи лет. В правительстве рассчитывают, что благодаря ряду программ, в том числе кредитованию и субсидированию, очередь существенно может сократиться. Дополнительные меры, по расчетам руководства страны, позволят устроить до 1 января еще около 200 тысяч детей, то есть значительная часть детей в возрасте от трёх до семи лет получит место в дошкольном учреждении и получит доступ к дошкольному образованию.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион